Русская Православная Церковь. Московский Патриархат. Благочиние ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области. ХРАМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА в ШЕРЕМЕТЬЕВО. Патриаршее подворье.

Новости прихода

Крестный ход в Светлый Понедельник
В понедельник
17 апреля Православная Церковь отмечала начало светлой седмицы, в течение которой православные продолжат празднование Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней, отмечавшейся в воскресенье 16 апреля.
Праздник Пасхи празднуется в продолжении тридцати девяти дней. Особенно торжественно совершается служба в первые семь дней — на светлой седмице. Все эти дни царские врата открыты, символически указывая, что Спаситель Своим воскресением открыл нам Царство Небесное. Служба на светлой седмице почти такая же как в день самой Пасхи. Каждый день после литургии совершается пасхальный крестный ход вокруг храма.

Пасха Христова .
В ночь
с 15 на 16 апреля 2017 года в храме встретили главный православный праздник – Светлое Христово Воскресение. На пасхальной службе в эту ночь собралось настолько большое число верующих, что храм просто не смог вместить всех желающих. Настоятель храма о. Михаил зачитал прихожанам поздравительное обращение Патриарха Московского и всея России Кирилла и лично поздравил всех собравшихся со Светлым Христовым Воскресением.

Великая суббота страстной седмицы - 15 апреля.
Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.
Это день, когда Слово Божие, «через Которое все начало быть», лежит во гробе как мертвый Человек, но в то же время спасая мир и отверзая гробницы. Утром в субботу служится вечерня с литургией св. Василия Великого – одна из самых красивых служб года. Часть Литургии – вход с Евангелием, Великий вход – совершаются в центре храма перед Плащаницей. На службе читаются 15 паремий – отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.
В Великую Субботу происходит одно из главных чудес православной церкви: схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

14 апреля, чин погребения святой Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа.

Во Святую и Великую Субботу празднуем Боготелесное погребение
и во ад сошествие Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,
имиже наш род, от тления воззван быв, к вечней жизни прейде
.
(Синаксарь Великой Субботы)

Пророчества о страданиях и смерти Спасителя мира содержатся еще в словах великого ветхозаветного провидца Исаии, который говорил иудейскому народу о Мессии: Праведный погибе, и никтоже не приемлет сердцем, и мужие праведнии вземлются, и никтоже разумеет: от лица бо неправды взяся праведный (Ис. 57:1). И далее с благоговением прорекает: будет с миром погребение его (Ис. 57:2).
Сегодня мы с вами совершили установленный Святой Церковью трогательный, преисполненный человеческой скорби Чин погребения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье – великое христианское торжество, которое отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой. Главный символ праздника – ветка вербы, которая символизирует победу жизни над смертью. В Вербное Воскресенье вспоминается такой праздник, как Вход Господня в Иерусалим. Сегодня необходимо возносить к Богу специальные молитвы, которые помогают приблизиться к этому важному событию на духовном уровне.
С давних времен таким молитвам приписывалась невероятная сила, способная изменить и направить в нужное русло не одну человеческую земную жизнь.